ПРИНЯТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ «О СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ДО 2030 ГОДА»

Социально-экономическое развитие

На заседании Правительства республики, которое состоялось сегодня под председательством Таймураза Тускаева, принято постановление  «О Стратегии социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания до 2030 года», с соответствующим докладом выступил Министр экономического развития.

Казбек Томаев пояснил, что принятие постановления обусловлено необходимостью наличия стратегического документа,  по которому республика будет двигаться в дальнейшем для развития экономики. Проект постановления прошел все правовые процедуры: публичное обсуждение, оценку регулирующего воздействия, согласование с органами государственной власти и местного самоуправления, был неоднократно рассмотрен на заседаниях межведомственной рабочей группы по доработке проекта закона. Были также проведены общественные дискуссии с научным и бизнес сообществами.

Проект постановления формировался на основе существующих потенциальных конкурентных преимуществ, среди них: качество человеческого капитала, природно-климатические условия, культурно-историческое наследие, геостратегическое положение республики, высокий энергетический потенциал и ряд других. Он определяет приоритетные направления стратегического социально-экономического развития республики  до 2030 года,– пояснил Казбек Томаев.

К приоритетным направлениям развития в стратегии отнесены развитие агропромышленного комплекса, развитие промышленности и цифровой экономики, улучшение условий развития субъектов малого и среднего предпринимательства, формирование благоприятного инвестиционного климата, развитие научно-инновационной сферы, развитие внешнеэкономической деятельности, развитие туристско-рекреационного и топливно-энергетического комплексов, развитие горных территорий, создание современной торгово-транспортно-логистической инфраструктуры.

Проект постановления доработан с учетом замечаний и предложений федеральных органов исполнительной власти, согласован с Министерством экономического развития России, также в нем учтены основные положения федеральных документов стратегического планирования.

География:
    30.04.2019, 13:06