ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ДОРАБОТКЕ ПРОЕКТА ЗАКОНА «О СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РСО-АЛАНИЯ ДО 2030 ГОДА»

Под председательством вице-премьера Правительства РСО-Алания Ахсарбека Фадзаева состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по доработке проекта закона «О Стратегии социально-экономического развития РСО-Алания до 2030 года» (далее – проект Стратегии). В повестку дня вошли отчет о результатах исполнения поручений предыдущего заседания и доклады о внесении изменений и дополнений по направлениям «Образование», «Здравоохранение» и «Культура».

С отчетом о результатах исполнения протокольных поручений заседания рабочей группы от 17 января 2019 года выступила первый заместитель Министра экономического развития РСО-Алания Алета Цориева. Проект Стратегии был доработан органами исполнительной власти республики с учетом замечаний федеральных органов власти и итогов публичных слушаний по разделам «Туристко-рекреационный комплекс», «Агропромышленный комплекс», «Торгово-транспортно-логистический комплекс». Разделы изложены в новой редакции.

В ходе заседания рабочей группы рассмотрены предложения по совершенствованию таких разделов, как: «Образование», «Здравоохранение» и «Культура».  Одна из стратегических целей, которую предстоит достичь к 2030 году, состоит в позиционировании республики как региона с доступной системой здравоохранения, обеспечивающей высокое качество специализированной высокотехнологичной медицинской помощи.

По итогам докладов министров членами рабочей группы обсуждены изменения, которые вносятся в текст проекта Стратегии, с учетом заключений профильных федеральных органов исполнительной власти, национальных проектов и публичных слушаний.

Удовлетворенность населения качеством услуг в области образования, культуры и здравоохранения будет говорить о том, насколько документ позволит выполнить свое главное предназначение – повышение качества жизни граждан республики.

Общественные дискуссии продемонстрировали большой интерес к разработанному документу. В профильных министерствах продолжается напряженная работа – детально изучается каждое поступившее предложение, проводится анализ ситуации. Немаловажно, что органы исполнительной власти находятся в постоянном контакте с депутатским корпусом, экспертным сообществом и федеральными министерствами. Все это ради общей цели -  получить четко проработанный документ стратегического планирования, - заключил Ахсарбек Фадзаев.

Решением межведомственной рабочей группы новая редакция разделов: «Образование», «Здравоохранение» и «Культура проекта Стратегии согласована.

География:
    26.02.2019, 17:00