В Ардоне проходят отборочные соревнования WorldSkills Russia по компетенции «Выпечка осетинских пирогов»

В рамках мероприятия молодые специалисты из разных субъектов страны встретились на базе Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа, чтобы продемонстрировать свои способности в области приготовления традиционного осетинского блюда. Эта компетенция включена отдельным модулем в образовательную программу всех регионов-участников соревнований.

Сегодня рабочие площадки пекарей, в сопровождении директора колледжа Алана Моуравова, посетили Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ахсарбек Фадзаев, Депутат Государственной Думы РФ Артур Таймазов, Глава Ардонского района Владислав Тотров, Министр образования и науки Ирина Азимова, Министр экономического развития Казбек Томаев, Министр промышленности и транспорта Хайдарбек Бутов, Министр строительства и архитектуры Русланбек Икаев.

В числе участников соревнований студенты колледжей и техникумов, а также школьники в возрасте от 14 до 16 лет. Все они являются победителями региональных чемпионатов.

Выпечка конкурсантов оценивается экспертами по таким критериям, как внешний вид, вес, вкусовые качества, сбалансированность консистенции и проч.

В рамках соревнований также прошел «Фестиваль осетинских пирогов», где можно было не только наблюдать за процессом приготовления, но и стать дегустатором национального блюда.

Кроме того, мероприятие насыщено обширной культурной и деловой программой. В течение всех соревновательных дней проходят мастер-классы по компетенциям, семинары, круглые столы и курсы повышения квалификации.

Большой интерес участников также вызвала апробация демонстрационного экзамена по методике WorldSkills Russia, которая прошла по 12 компетенциям.

Отметим, что отборочные соревнования, которые стартовали 2 мая, станут для конкурсантов Финалом VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018 в Республике Северная Осетия-Алания.

Мероприятие проходит при поддержке Союза «Молодые Профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Министерства образования и науки РСО-Алания и Агентства развития Северной Осетии.