Предприятия Северной Осетии могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом. Как сообщил министр экономического развития Казбек Томаев, с прошлого года в регионе действуют закон «Об установлении на территории Республики Северная Осетия-Алания инвестиционного налогового вычета» и подзаконные акты, благодаря которым организации имеют возможность уменьшать уплату налога на прибыль на сумму инвестиционных затрат (приобретение, изготовление, доставка, достройка, дооборудование, реконструкция и модернизация основных средств).

– Если предприятие вкладывается в модернизацию производства, то оно вправе сократить свои отчисления по налогу на прибыль на соответствующую сумму. Мы рассчитываем, что это станет стимулом для производителей, – отметил Казбек Томаев.

Вычет не распространяется на организации, которые занимаются производством напитков (кроме минеральных вод и безалкогольных), табачных изделий, обеспечением электроэнергией, газом и паром, кондиционированием воздуха, оптовой и розничной торговлей, а также страховой и финансовой деятельностью.

21.10.2020, 10:12

?