Вице-премьер Правительства РФ Юрий Трутнев: "Ощущения от Мамисона у меня очень позитивные"

Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Трутнев сегодня прибыл в Северную Осетию с рабочим визитом. Вице-премьер посетил площадку будущего курорта «Мамисон», ряд объектов в Беслане, Архонскую больницу, Национальный музей и Центр народных художественных промыслов. В Доме Правительства состоялось совещание по социально-экономическому развитию республики с участием Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова и членами кабинета министров.

У нас сегодня есть общая задача – понять, как быстрее республике развиваться, что мы должны вместе сделать для того, чтобы лучше жили люди, – сказал Юрий Трутнев всвоем вступительном слове.

Как отметил вице-премьер Правительства РФ, на экономику региона, как и в других субъектах, оказали существенное влияние связанные с коронавирусом ограничения. Вместе с тем, целый ряд направлений в республике имеет хорошие перспективы развития.

Мы посмотрели место, где запланировано строительство курорта «Мамисон». По развитию курорта имеется несколько поручений Президента России, предусмотрены дополнительные средства в бюджете РФ. Хочу сказать, что ощущения от места, где курорт должен строиться, у меня очень позитивные. Считаю, что с точки зрения природного потенциала место действительно уникальное. С не очень большими затратами можно создать очень красивый и интересный для отдыха людей курорт. Важным является и то, что на территории будущего курорта существуют объекты культурного наследия, которые тоже помогут людям получить новые впечатления, существуют источники минеральной воды. Хорошо и то, что есть инвесторы, которые готовы синхронно с нашей работой по строительству горнолыжной инфраструктуры заниматься и развитием нижней деревни, заявил Юрий Трутнев.

Перспективной для Северной Осетии сферой вице-премьер назвал сельское хозяйство.

Мы сегодня с Вячеславом Зелимхановичем говорили о том, что сельскохозяйственные проекты реализуются, причем с хорошими экономическими показателями. Нужно разобраться что надо сделать нам, Министерству сельского хозяйства РФ, руководству республики для того, чтобы этих проектов было больше, чтобы люди больше денег зарабатывали, чтобы больше садов было в республике,– подчеркнул он.

Отдельно Юрий Трутнев обратил внимание на ряд поручений Президента РФ, связанных с развитием социальной инфраструктуры города Беслана. По итогам совещания вице-премьер поручил Министерству экономического развития РФ проанализировать их выполнение.

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров в свою очередь отметил, что благодаря реализации нацпроектов, федеральных целевых программ в республике решаются проблемы социально-экономического развития. Он поблагодарил Правительство РФ за поддержку в создании курорта «Мамисон». Руководитель региона выразил надежду на содействие федерального центра в реализации перечня мероприятий социально-экономического развития.

Благодаря Вашей поддержке и поддержке Министерства экономического развития РФ по поручению Президента страны Владимира Путина реанимирован и реализуется проект строительства горно-рекреационного комплекса «Мамисон». Очень надеемся на то, что проект будет осуществлен, и страна получит горнолыжный курорт не только федерального, а и международного масштаба. «Мамисон» – это не только экономический проект, он имеет большое социальное значение с точки зрения создания новых рабочих мест, заключил Вячеслав Битаров.

По материалам пресс-службы Администрации Главы и Правительства РСО-Алания

08.10.2020, 10:49