ФНС России предупреждает о мошенничестве с возвратом НДС

На фоне оказания государственной поддержки бизнесу и гражданам активизировались мошенники, предлагающие вернуть налог на добавленную стоимость (НДС) за приобретенные товары. Информация распространяется в видеороликах на YouTube и через рассылку на электронную почту и в мессенджеры.

Мошенники создают сайты под названием «Единый центр компенсации налога добавленной стоимости (или невыплаченных денежных средств)», внешне напоминающие сайты государственных органов. Их адреса регулярно меняются, но принцип работы остается прежним. Размещается ссылка на фейковое постановление, согласно которому каждый гражданин якобы имеет право на получение денежной компенсации затрат на оплату товаров иностранного производства. Тут же предлагается внести в заданную форму последние шесть или восемь цифр номера Вашей банковской карты. Затем система выдает сообщение о сумме положенной компенсации по НДС. При этом отмечается, что получить деньги можно только в ограниченный срок, оплатив консультацию юриста, заполнение анкеты и др. После совершения перевода граждане не получают обещанные мошенниками суммы.

– Возврат налога на добавленную стоимость (компенсация сумм НДС) гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей и не являющимся его плательщиками, законодательством РФ о налогах и сборах не предусмотрен, – пояснили в Федеральной налоговой службе.

Также следует учитывать, что при получении денежных средств в рамках государственной поддержки от получателя не требуется оплаты каких-либо услуг.

С актуальной информацией о налогах и сборах, в том числе о мерах государственной поддержки, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России или обратившись в ближайшую налоговую инспекцию. Кроме того, получить консультацию можно по телефону единого контакт-центра: 8 (800) 222-22-22.

13.08.2020, 15:18