Вячеслав Битаров встретился с замминистра экономического развития РФ Татьяной Илюшниковой

В рамках рабочей поездки в Москву Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров встретился с заместителем министра экономического развития РФ Татьяной  Илюшниковой. Стороны обсудили исполнение распоряжения Правительства РФ № 2980-р «О перечне мероприятий социально-экономического развития Республики Северная Осетия - Алания, подлежащих реализации в 2018-2025 гг. в приоритетном порядке», а также развитие региональной инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Как подчеркнул в ходе беседы Вячеслав Битаров, совместными усилиями Министерства экономического развития РФ и Правительства РСО-Алания решаются важные вопросы – возобновление проекта по строительству всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон», реализация генерального плана Беслана, поддержка инвестиционной и предпринимательской деятельности и другие.

– Благодарю за ту помощь, которая оказывается Северной Осетии. Хочу отметить решение о докапитализации региональных микрофинансовых организаций, поскольку ограниченное количество коммерческих банков на территории республики делает механизм микрофинансирования наиболее действенным и эффективным инструментом государственной финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, особенно в сложившейся в связи с пандемией коронавируса непростой экономической ситуации, – сказал глава региона.

Вячеслав Битаров заявил о важности данных институтов для бизнес-сообщества и обратился с просьбой выделить средства на докапитализацию и в последующие периоды.

Татьяна Илюшникова, в свою очередь, положительно оценила действия республики.

– Министерство экономического развития Северной Осетии является активным участником нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и заинтересовано в развитии МСП в регионе, – отметила заместитель министра.

Добавим, в РСО-Алания зарегистрировано 15750 субъектов МСП, из них 15349 – микропредприятия, 376 – малые предприятия, 25 – средние предприятия. По состоянию на июль 2020 года в них (включая ИП) заняты около 38 тысяч человек.

12.08.2020, 15:16