В центре «Мой бизнес» состоялась презентация проекта «Мамисон» для предпринимателей

В конференц-зале центра «Мой бизнес» сегодня состоялась презентация всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон». Предпринимателям рассказали о требованиях, предъявляемых к потенциальным резидентам особой экономической зоны, а также о преференциях и мерах поддержки государственных институтов развития.

- Это первая встреча с предпринимателями, которые проявили интерес к «Мамисону». Наша цель состоит в том, чтобы каждый мог найти себя в этом перспективном проекте. На сегодняшний день заявку подали два предприятия, планируют еще 20, а общий реестр - примерно 60, - отметил помощник Главы Северной Осетии Олег Карсанов.

Проекту создания ВТРК «Мамисон» уделяется большое внимание со стороны не только руководства республики, но и федерального центра. Напомним, недавно его площадки осматривала делегация Минэкономразвития РФ во главе с первым заместителем министра Михаилом Бабичем.  Как было отмечено, появление курорта позволит создать дополнительную «точку притяжения» международного уровня на Северном Кавказе, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на показатели социально-экономического развития республики. «Мамисон» обладает уникальными геоклиматическими особенностями: продолжительностью горнолыжного сезона с ноября по апрель, возможностью организации круглогодичного катания на леднике Зарамаг, значительным перепадом высот. Комплекс способен вместить в себя 82 км горнолыжных трасс и 15 подъемников. По итогам реализации начального этапа планируется строительство более 30 км горнолыжных трасс, трех пассажирских подвесных канатных дорог и не менее двух тысяч мест размещения.

31.07.2020, 16:34