Жителям Северной Осетии предлагают оценить уровень финансовой доступности

В Северной Осетии стартовал опрос об уровне финансовой доступности в республике. Анкета содержит вопросы о том, какими финансовыми услугами чаще пользуются граждане, устраивает ли их качество интернет-соединения, достаточно ли банкоматов и терминалов для оплаты товаров и услуг.

– Вопросы сформулированы так, чтобы определить удовлетворенность населения разными видами финансовых услуг и оценить уровень доступности к ним даже в отдалённых поселениях. В опросе есть пункты о возможности оплаты покупок картой, снятия наличных, оформления страховки, также предлагается оценить качество проводного и мобильного интернета, работы финансовых организаций в регионе. Ответив на вопросы анкеты, жители Северной Осетии помогут составить актуальную карту доступности финансовых услуг и тем самым поспособствуют повышению её уровня в республике, – подчеркнул заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Северная Осетия-Алания Южного главного управления Банка России Юрий Кульчиев.

Подобный опрос уже проводился в прошлом году – в начале реализации проекта по повышению финансовой доступности на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях. Тогда в нем приняли участие более тысячи человек. Основную долю опрошенных составили жители Северной Осетии в возрасте от 36 до 50 лет. 64% респондентов отметили отсутствие трудностей в получении платежных услуг в республике. Около 36% ответили, что испытывают затруднения с этим. Удовлетворительным качество доступа к проводному и мобильному интернету посчитали 47% опрошенных. Современные финансовые сервисы использовали 44%. В необходимости получения дополнительной информации о финансовых продуктах и услугах (вклады, кредиты, страхование, платежные карты, дистанционное банковское обслуживание) год назад признались  около 30% респондентов.

В этом году ответить на вопросы анкеты можно до 7 сентября 2020 года с компьютера, планшета или смартфона по ссылке https://forms.gle/9gybHzPSpFWkto9B9. Прохождение опроса занимает не более 5 минут.

Пресс-служба  Отделения-Национального банка по РСО-А Южного ГУ Банка России

30.07.2020, 18:56