В Правительстве РФ обсудили развитие Северного Кавказа

Регионы Северного Кавказа обладают высоким потенциалом по целому ряду направлений, однако для полноценного развития необходимо решить ряд проблем. Об этом вице-премьер Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил в ходе совещания о мерах по развитию Северо-Кавказского федерального округа. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, первый заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич, руководители субъектов округа. Северную Осетию представляли Глава республики Вячеслав Битаров, председатель Правительства Таймураз Тускаев, министр экономического развития Казбек Томаев и врио министра финансов Касполат Бутаев.

По словам Юрия Трутнева, среди конкурентных преимуществ регионов округа – трансграничное положение, большое количество автомобильных дорог, высокая доля экономически активного населения, возможности для развития туристического кластера. С 2014 по 2019 год в рамках государственной программы развития СКФО было выделено около 80 млрд рублей. Но, по мнению вице-премьера, добиться экономического развития только бюджетными средствами невозможно: государственные инвестиции должны использоваться как инструмент, создающий возможности для частных инвесторов. Кроме того, необходимо изменить систему управления бизнес-проектами.

– Мы будем принимать решение об инвестировании бюджетных средств в обстановке открытого диалога с участием руководителей регионов Северного Кавказа, специалистов профильных министерств, ставя главной задачей не строительство объектов за счет бюджетных средств, а помощь инвесторам в создании новых предприятий. Мы должны не увеличивать долю государства в экономике регионов, а, напротив, создавать условия для повышения экономической активности граждан Российской Федерации, – отметил вице-премьер.

Минэкономразвития РФ должно согласовать с главами регионов СКФО распределение средств этого года на наиболее важные объекты. Первоочередная задача – завершить уже начатое строительство. Все изменения будут детально обсуждаться с руководством субъектов округа. Также предстоят подготовка и рассмотрение предложений по приоритетным проектам для каждого региона.

По материалам пресс-службы Правительства РФ и пресс-службы Администрации Главы и Правительства РСО-Алания

18.06.2020, 01:17