Пять некоммерческих организаций Северной Осетии стали победителями второго конкурса Фонда президентских грантов

Координационный комитет во главе с первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко определил победителей второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году. В числе лидеров – пять некоммерческих организаций Северной Осетии. Общая сумма средств, которые будут выделены, составляет 9,5 миллионов рублей.

Фамильный совет «Цгъойтае» выиграл почти 3 млн рублей на проект «Память сквозь века». Он направлен на популяризацию бережного отношения к культурному наследию среди молодежи через личное участие в процессе восстановления конкретного объекта, а также на сохранение комплекса оборонительных сооружений IV-VIII вв. в историческом селении Харисджин, создание на его базе центра туристской привлекательности.

Интеллектуальному клубу «Альбус» будет выделено немногим более 2,8 млн рублей на создание интеллектуально-развивающего проекта для молодежи «Брэйн-новости» с еженедельным выходом в эфир. Это третий за несколько лет грант клуба от фонда.

Частное социально-культурное учреждение «Благодать» также вошло в список лидеров в третий раз. Без малого 2,5 млн рублей потратят на сохранение ремесленных традиций Осетии. Это продолжение и развитие ранее поддержанных проектов «Возрождение национальных ремесел Осетии» и «Национальная школа войлока Осетии». Задача – увеличить количество девушек и женщин, владеющих искусством войлоковаляния, плетения осетинских платков, басонного плетения. Целевая группа – более 500 жительниц сельских территорий, нуждающихся в дополнительном доходе.

Автономная некоммерческая организация «Лоскутное одеяло» получит около 760 тысяч рублей на подготовку помощников для детей с расстройством аутистического спектра. Интересно, что тьюторами ребят, которые нуждаются в особом внимании, станут их сверстники. Проект будет реализован на базе владикавказской средней общеобразовательной школы №26, где работает инклюзивная модель обучения детей с РАС «Ресурсный класс». Целевыми группами также являются педагоги и родители.

Молодежный туристский клуб РСО-Алания потратит почти 480 тысяч рублей на серию обучающих мероприятий по ориентированию на местности «Компас спорта». Учебно-тренировочные занятия и соревнования рассчитаны на детей и подростков 10-14 лет.

Отметим, что Северная Осетия по итогам второго конкурса Фонда президентских грантов заняла второе место среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа по сумме привлеченных средств. Лидером стал Ставропольский край. А всего на конкурс в период с 26 февраля по 6 апреля 2020 года со всей страны было подано рекордное количество проектов – 11 085. Из них 2 402 по результатам независимой экспертизы получат поддержку на 4,6 млрд рублей.

16.06.2020, 17:08