Некоммерческие организации Северной Осетии вошли в федеральный реестр для получения поддержки

105 социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) Северной Осетии вошли в опубликованный Министерством экономического развития РФ реестр для предоставления дополнительных мер поддержки. Документ сформирован по поручению Президента России, в него включены СО НКО, которые, начиная с 1 января 2017 года, получили гранты Президента Российской Федерации, субсидии и гранты бюджетов всех уровней, являются поставщиками и исполнителями социальных услуг. Среди них благотворительные, частные образовательные организации, а также работающие в области социального обслуживания граждан, образования, здравоохранения, культуры, искусства и массового спорта, национально-культурные центры.

– По запросу Минэкономразвития РФ после встречи Президента Владимира Путина с участниками Всероссийской акции взаимопомощи #Мывместе, наше министерство обработало информацию со всех органов исполнительной власти, работающих с некоммерческим сектором. В результате был составлен список республиканских СО НКО, которые вправе рассчитывать на федеральную помощь. Для того чтобы проверить вошла ли организация в реестр, достаточно ввести ее ИНН непосредственно в поисковике файла, размещенного на сайте Минэкономразвития России, – рассказала советник отдела Минэкономразвития РСО-Алания Наталья Хацаева.

Включенные в реестр СО НКО получат следующие виды поддержки: предоставление субсидируемых льготных кредитов под 2 % на выплату части заработной платы сотрудникам с возможностью списания кредита в случае сохранения на отчетный период более 90 % занятости; продление на шесть месяцев сроков уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, налогов (в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами) и авансовых платежей по налогам, за исключением НДС; освобождение от уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборов по налогу на прибыль организаций – в части ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате во втором квартале 2020 года; расширение налоговых стимулов участия в благотворительности юридических лиц для организаций, вошедших в реестры.

Добавим, что всего в реестр включены более 24 тысяч СО НКО со всех регионов страны. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

15.06.2020, 17:00