Вячеслав Битаров: "Все отрасли экономики заработают"

Новые послабления ограничительных мер основаны на показателях заболеваемости и улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки. Подписание соответствующего указа 11 июня стало возможным в результате проведенной работы, в том числе напряженного труда медиков. Об этом Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров заявил на очередном заседании Штаба по устойчивому развитию экономики в условиях коронавируса. В обсуждении участвовали министр экономического развития Казбек Томаев, вице-спикер Парламента Батраз Билаонов, в режиме видеосвязи - руководители министерств и ведомств, предприниматели.

Как было отмечено, свою деятельность возобновляют  предприятия реального сектора экономики. Обязательным остается соблюдение требований Роспотребнадзора. Важно сохранить коллективы и постепенно набирать обороты.

Говоря о мерах поддержки,  Казбек Томаев сообщил, что во всех районах республики заработали представители центра «Мой бизнес», это повысит качество оказания помощи предпринимателям. Фонд микрофинансирования предоставляет беспроцентные займы для выплаты зарплаты. Удовлетворены заявки 63 субъектов малого и среднего бизнеса в части отсрочки платежей по ранее полученным от фонда займам. Кроме того, ведется работа с некоммерческими организациями (НКО).

- В перечень структур, пострадавших из-за ограничений, вошли 105 НКО, реализующих социальные проекты. Соответствующие документы направлены в федеральное министерство, в котором будут обозначены меры поддержки указанных организаций, и они также будут предложены, - пояснил министр.

Речь шла и о выплатах населению. С 1 июня региональным отделением  Пенсионного фонда РФ начались выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет, их общая сумма  превысила 1 млрд рублей. Выплаты предпринимателям, сохранившим рабочие места, составили 103 млн рублей. Получателями стали субъекты малого бизнеса, занятые в торговле, грузовых перевозках, туризме, оказании стоматологических услуг.

Вячеслав Битаров отметил, что на очередном этапе смягчения ограничений откроются магазины в торговых центрах и непродовольственные рынки. Минэкономразвития Северной Осетии поручено вместе с руководителями данных организаций выработать алгоритм дальнейших действий.

В ходе видеоконференции говорилось о помощи бизнесу со стороны банковских структур путем выдачи кредитов с минимальной процентной ставкой. Существенным подспорьем станут федеральные и региональные налоговые преференции.

- Все, что было сделано, позволяет нам двигаться по пути дальнейших послаблений и возобновления деятельности бизнеса. Без этого жить нельзя: люди должны зарабатывать и содержать свои семьи. В конечном итоге, все отрасли экономики республики заработают, - заключил Вячеслав Битаров.

13.06.2020, 21:01