ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

Министр экономического развития Казбек Томаев, на очередном заседании Правительства, выступил с проектом закона  Республики Северная Осетия-Алания «Об установлении на территории Республики Северная Осетия-Алания инвестиционного налогового вычета».

Проект данного закона разработан в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам форума Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в целях стимулирования обновления основных фондов налогоплательщиков.

– Инвестиционный налоговый вычет представляет собой сумму затрат на приобретение, изготовление, доставку, достройку, дооборудование, реконструкцию и модернизацию основных средств, на которую уменьшается сумма налога на прибыль, – пояснил Казбек Томаев.

За республикой установлено право на применение инвестиционного налогового вычета, установление его размера, определение категории налогоплательщиков, которым предоставляется или не предоставляется данное право, а также категории объектов основных средств, в отношении которых налогоплательщикам предоставляется или не предоставляется право на применение.

– Мы предлагаем не предоставлять право на применение инвестиционного налогового вычета организациям, которые производят алкогольные и слабоалкогольные напитки, табачные изделия, занимаются обеспечением электрической энергией, газом и паром, оптовой и розничной торговлей, финансовой и страховой деятельностью, – рассказал Министр экономического развития.

Введение инвестиционного налогового вычета позволит провести техническую модернизацию производства, повысить экономическую активность предприятий. Высвободившиеся средства предприятия смогут направить на расширение производства и создание новых рабочих мест.

30.05.2019, 17:25