ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТАЙМУРАЗ ТУСКАЕВ И МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАЗБЕК ТОМАЕВ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В XI МЕЖДУНАРОДНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ САММИТЕ «РОССИЯ – ИСЛАМСКИЙ МИР: KAZANSUMMIT 2019»

Председатель Правительства Таймураз Тускаев и Министр экономического развития Казбек Томаев принимают участие в XI Международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2019», который проходит в Казани с 24 по 26 апреля 2019 года.

«Россия – Исламский мир: KazanSummit» – главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира для обсуждения вопросов сотрудничества и реализации совместных проектов.

Деловая программа саммита включает множество различных тематических сессий, на которых обсуждаются перспективы исламского банкинга для развития бизнеса, создание индустриальных парков в России, потенциал локализации новых производств в стране, актуальные проблемы современных международных отношений, частные инвестиции в промышленные активы, кибербезопасность на национальном и международном уровнях, уделяется внимание вопросам формирования имиджа и репутации в современном медиапространстве и многое другое.

Большое внимание уделяется вопросам привлечения и удержания инвесторов. Также состоялась питч сессия V Казанского форума молодых предпринимателей стран Организации исламского сотрудничества.

Хочу подчеркнуть, что, несмотря на глобальный характер обсуждаемых на полях саммита вопросов, региональная составляющая международного сотрудничества была в центре внимания. В ходе дискуссий зарубежные и российские коллеги наибольшую заинтересованность проявили к нашим возможностям в сфере транспорта и логистики, сельского хозяйства и пищевой промышленности, а также качеству госуправления. Пожалуй, главный мой вывод - государства Исламского мира уточняют свои приоритеты, Россия рассматривается сквозь призму стратегического партнёрства, – рассказал Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Тускаев.

В ходе рабочей встречи в рамках саммита Казбек Томаев обсудил с Президентом «Annual Investment Meeting Dubai» Давудом Аль-Шезави вопросы участия предпринимателей из Республики Северная Осетия-Алания в Ежегодном инвестиционном собрании (AIM), которое является ведущей в мире платформой для прямых иностранных инвестиций (ПИИ), в котором принимают участие корпоративные лидеры, политики, бизнесмены, региональные и международные инвесторы, предприниматели, ведущие ученые и эксперты, демонстрирующие актуальную информацию, стратегии и знания по привлечению ПИИ.

–  Для нас важно, чтобы экономика республики развивалась, появлялись новые предприятия, чтобы в регион входили внешние инвесторы, в том числе крупные иностранные. Республика Татарстан имеет огромный опыт по работе с инвесторами, налажена система поддержки инвестиционных проектов на всех уровнях. Наша республика за последние пару лет продвинулась в этом направлении, проводится большая работа по созданию благоприятных условий для инвесторов, оказывается сопровождение инвестиционных проектов на всех этапах реализации. Саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit» дает возможность выстраивать диалог с крупными игроками исламских стран на первоначальном этапе, знакомить их с возможностями и потенциалом региона, перенимать лучшие практики. Мы готовы работать с каждым, кто будет инвестировать в экономику и создавать бизнес в республике, – отметил министр экономического развития Республики Северная Осетия-Алания Казбек Томаев.

Во второй день саммита Таймураз Тускаев и Казбек Томаев приняли участие в пленарном заседании «Россия-Исламский мир: от перспектив к практической реализации» с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, а также в работе дискуссионной площадки «SberTalk», организованной Сбербанком России. Участники обсудили перспективы развития сотрудничества в финансовой сфере, сектор халяль, а также ознакомились с возможностями нового исламского финтех-проекта «PayZakat» - цифровой платежной системы для сбора пожертвований.

27.04.2019, 11:29