СЕМИНАР ПО ОБМЕНУ ОПЫТОМ И ПЕРЕДОВЫМИ ПРАКТИКАМИ В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Инвестиционное развитие
Инвестиционная привлекательность

25 марта 2019 года в зале заседаний Правительства республики Руководителем Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан – Минуллиной Талией Ильгизовной был презентован инвестиционный потенциал Республики Татарстан и проведен семинар по обмену опытом и передовыми практиками в сфере инвестиционной деятельности. В мероприятии принял участие Министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев, Генеральный директор Агентства развития Павел Игнатьев, заинтересованные органы исполнительной власти, а также представители бизнес-сообщества.

В ходе своего выступления Талия Ильгизовна рассказала о социально- экономическом положении республики Татарстан, как выстроена система отношений между Агентством инвестиционного развития и инвесторами, подробно рассказала о способах создания благоприятных условия для ведения бизнеса в регионе. Обратила внимание, что необходимо создавать хорошую ресурсную базу и постоянно стремиться к ее совершенствованию. Создавать инвестиционные площадки, при этом тщательно планировать назначение площадок и их последующее использование. Формировать кадровый потенциал – огромное значение имеет образование каждого сотрудника, в этой связи в Татарстане выстроена вертикальная система обучения всей команды передовым методикам в разных сферах, для органов исполнительной власти разработаны показатели, позволяющие оценить эффективность работы. По словам спикера, актуальным направлением является работа по цифровизации экономики и разработке комплексных программ, так, например, в Татарстане существует ИТ- город Иннополис, развита сеть технопарков, центр нанотехнологий, инжиниринговые центры, а также центр цифровых технологий и робототехники, где разрабатываются и коммерциализируются лучшие инновационные решения и формируются инвестиционные площадки. Три года подряд Республика Татарстан лидировала в Национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах России, а также лидирует в инновационной активности и в создании инфраструктуры для привлечения инвестиций.

Директор Агенства инвестиционного развития обратила внимание, что нужно соответствовать тенденциям мирового развития, работать по привлечению инвесторов из различных стран, работающих в различных сферах, и рассказала о тонкостях поддержки инверсоров на всех этапах: от бизнес-планирования и выбора площадки до непосредственной его реализации и пост-сопровождения. В ходе семинара приведены примеры реализации инвестиционных проектов в социальной сфере, механизмом для которых послужило государственно-частное партнерство.

В формате диалога Талия Ильгизовна ответила на все вопросы участников семинара, рассказала об основных ошибках, которые совершают органы исполнительной власти регионов при выстраивании отношений с инвесторами. В завершении Руководитель инвестиционного Агентства призвала органы исполнительной власти и представителей бизнес- сообщества к тесному сотрудничеству, пригласив предпринимателей на форумы и выставочные мероприятия.

География:
    26.03.2019, 10:07