КАЗБЕК ТОМАЕВ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ И СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2024 ГОДА»

Национальные проекты

В рамках координационного совещания в Правительстве республикиМинистр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев выступил с докладом о ходе реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года  № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» . В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по РСО-Алания Владимир Келехсаев, федеральный инспектор по РСО-Алания Сергей Гончаров, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, а также руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на территории РСО-Алания.

Главный федеральный инспектор по РСО-Алания Владимир Келехсаев довел до участников совещания, что масштабные задачи, которые предстоит решать, станут серьезной проверкой компетентности и профессионализма руководителей республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

– Важно, чтобы проведение координационного совещания, посвященного реализации нацпроектов, носило конструктивный характер. Судьба дает нам возможность заглянуть в завтрашний день и сделать существенный прорыв в развитии Северной Осетии. Все наши действия должны быть пронизаны заботой о наших детях, которые ходят сейчас в школу и мечтают о достойной жизни. Все вместе мы обязаны создать комфортные условия для реализации нацпроектов, – заявил Владимир Келехсаев и призвал участников совещания исключить излишний межведомственный документооборот.

Министр экономического развития рассказал, что в упомянутом выше Указе Президента определено 9 основных целей развития страны. В соответствии с национальными целями были разработаны 12 национальных проектов. Федеральными органами исполнительной власти разработаны и утверждены 67 федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов. В нашей республике разработано 48 региональных паспортов, предполагается участие в 48 проектах из 67. Некоторые проекты имеют географическую, отраслевую или федеральную привязку, что не дает возможности в них участвовать.

Республика оказалась в числе субъектов Российской Федерации, которым удалось выдержать установленный Председателем Правительства Российской Федерации срок по разработке и утверждению паспортов региональных проектов – 14 декабря 2018 года.

Существующие механизмы реализации задач, такие как государственные программы, не охватывают всех необходимых направлений и часто регионы говорят о недостаточном финансировании для решения тех или иных важных социальных задач. В этой связи, национальные проекты имеют два преимущества как механизм реализации государственных задач: увеличенные масштабы решения имеющихся задач и объемы финансирования, охват новых направлений, которым ранее не уделялось достаточное внимание, отметил Министр экономического развития республики.

В качестве примера Казбек Томаев привел значительное увеличение объемов финансирования из федерального бюджета на развитие детского здравоохранения: в 2015 году – 22,0 млн рублей, в 2019 году – 766,5 млн рублей. Также значительно увеличились объемы финансирования из федерального бюджета на развитие малого и среднего предпринимательства: в 2018 году – 35,1 млн рублей, в 2019 – 153,6 млн рублей в рамках национального проекта. Более 600,0 млн рублей из федерального бюджета в 2019 году направят на ликвидацию негативного воздействия на окружающую среду двух хвостохранилищ в Алагирском районе. Ранее данному направлению в республике не уделялось достаточного внимания в существующих государственных программах.  Объемы финансирования из федерального бюджета мероприятий, реализуемых на территории РСО-Алания в рамках государственных программ Российской Федерации, значительно увеличиваются, так в 2016 году – 4 510,0 млн рублей; 2017 году  – 5 579,0 млн рублей; 2018 году  – 8 413,8 млн рублей; 2019 – 11 610,3 млн рублей (в том числе в рамках нацпроектов – 5 441,9 млн рублей).

Общий объем финансирования из федерального бюджета на реализацию региональных проектов в 2019 году составляет более 5,0 млрд рублей.

В текущем году проводилась работа по заключению соглашений в системе «Электронный бюджет». РСО-Алания в 2019 году необходимо заключить 33 финансовых соглашения и 45 соглашений о реализации на территории республики региональных проектов («неденежные» соглашения). На сегодняшний день заключены 38 «неденежных» соглашений, еще 7 соглашений планируется заключить в марте-апреле текущего года.

Министр обратил внимание участников совещания на то, что при реализации национальных проектов республика сталкивается с определенными трудностями, и призвал решать возникающие проблемы совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, другими федеральными органами, расположенными на территории республики, а также при участии ресурсоснабжающих организаций.

Достижение главных целей развития Российской Федерации, которые определил Президент страны в своем Указе, – это общенациональная задача и общекомандная работа. Несмотря на возможности по привлечению федерального финансирования и новые горизонты, которые открывают нам национальные проекты, остается человеческий фактор. Если мы не будем максимально отрабатывать, то мы будем проигрывать другим регионам, а этого делать не хотелось бы. Уверен, что общими усилиями будем отстаивать позицию и продвигать интересы республики, а также сможем  дебюрократизировать процесс взаимодействия, чтобы оперативно реагировать на все возникающие трудности, – подчеркнул Казбек Томаев.

География:
    07.03.2019, 10:44