Северная Осетия в 2019 году получит из федерального бюджета более 150 млн рублей на развитие инфраструктуры поддержки сектора МСП в рамках нацпроекта

Такое решение было озвучено на заседании, прошедшем сегодня в Минэкономразвития Российской Федерации под председательством заместителя руководителя ведомства Вадима Живулина. В частности, на совещании с представителями субъектов страны обсуждались вопросы реализации в регионах национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В мероприятии приняли участие Министр экономического развития Северной Осетии Казбек Томаев, заместитель руководителя ведомства Зураб Дзоблаев и начальник отдела поддержки предпринимательства Минэкономразвития республики Отар Цаболов.

Необходимо отметить, что в рамках реализации региональной составляющей нацпроекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Северной Осетии планируется  расширение сектора МСП в отраслях сельского хозяйства, производства, сферы туризма посредством реализации программ акселерации, предоставления льготного финансирования, развития экспортного потенциала, популяризации предпринимательской деятельности и института самозанятых граждан.

«В 2019 году мы хотим расширить доступ предпринимателей к ресурсам финансовой поддержки, поэтому, средства федерального бюджета, которые будут выделены на развитие инфраструктуры поддержки сектора МСП в рамках нацпроекта, планируем также направить на увеличение капитализации республиканской микрофинансовой компании и гарантийной организации. Кроме того, мы собираемся объединить на одной площадке всю инфраструктуру государственной поддержки предпринимателей, что позволит предоставлять максимальное количество услуг бизнесу в режиме «одного окна». Отдельное внимание в рамках нацпроекта будет уделено развитию экспортного потенциала республики и увеличению несырьевого экспорта», - сообщил по итогам заседания Министр экономического развития Северной Осетии Казбек Томаев.