В Северной Осетии обсудили перспективы развития цифровой экономики

В церемонии открытия Владикавказского экономического форума «От «Капитала» к цифровой экономике» приняли участие Председатель Правительства республики Таймураз Тускаев, Главный федеральный инспектор по РСО-Алания аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрей Бессонов, руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ Инна Рыкова, Министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев, ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова Алан Огоев, а также представители органов власти, депутатского корпуса, общественных организаций, научного и бизнес сообщества.

Обсуждались вопросы, представляющие широкий научный и практический интерес. Так, основная пленарная дискуссия была посвящена проблемам цифровизации государственного управления и бизнеса. Отдельное внимание было уделено применению новых технологий в области развития агропромышленного комплекса и перерабатывающих отраслей. Речь также шла о подготовке профильных кадров и создании высокотехнологичных рабочих мест.

Открывая мероприятие, Таймураз Тускаев подчеркнул, что цифровая экономика является основой для дальнейшего развития государственного и муниципального управления, экономики бизнеса, социальной сферы и всего общества в целом. - «Для Северной Осетии цифровая экономика не новомодное явление, а возможность в течение короткого периода времени вывести на совершенно иной уровень развитие образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и других отраслей социальной и экономической сферы. Работа сложная, интересная, ее результат в очень большой степени зависит от координации действий государства, научного сообщества и предпринимательства».

В ходе пленарной дискуссии форума также был презентован проект региональной программы «Цифровая экономика Республики Северная Осетия - Алания». Она включает шесть базовых направлений, среди которых: нормативное регулирование цифровой среды; информационная инфраструктура; кадры для цифровой экономики; информационная безопасность; цифровые технологии; цифровое государственное управление.

В рамках второго дня мероприятия, который был посвящен работе в секциях, участники говорили о развитии инфраструктуры информационной экономики, управлении интеллектуальным капиталом в условиях цифровой экономики. Обсуждались вопросы информационного обеспечения банковской деятельности. Речь также шла о работе многофункциональных центров, как сервисной основы цифровой экономики.

«Цифровая экономика меняет общество, открывая перед нами новые возможности и перспективы развития. Вместе с тем, появляются новые задачи, решение которых требует совместного участия представителей органов власти, научного и бизнес сообщества. Отрадно, что сегодня наша республика стала площадкой, на которой обсуждаются ключевые тенденции развития данной сферы», - сказал по итогам мероприятия  Министр экономического развития Северной Осетии Казбек Томаев.

Отметим, что организаторами форума выступили: Министерство РФ по делам Северного Кавказа, Правительство РСО-Алания, Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л.Хетагурова, Управление РСО-Алания по информационным технологиям и связи, Северо-Осетинское отделение Сбербанка России, Северо-Осетинский филиал банка ВТБ, Северо-Осетинский республиканский центр «Почта Банк», Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ, Северо-Кавказский федеральный университет.

24.09.2018, 20:25