На заседании Правительства Северной Осетии обсудили результаты внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности

Как отметил Министр экономического развития республики Казбек Томаев, системная работа в данном направлении на территории региона, как и во всех субъектах страны, идет с 2016 года в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации.

В частности, проведена работа по совершенствованию законодательной базы инвестиционной деятельности, повышению эффективности работы каналов прямой связи инвесторов и руководства, улучшению качества инвестиционного портала. Также сокращены сроки предоставления услуг по выдаче градостроительного плана земельного участка, получению заключения экспертизы проектной документации, получению разрешения на строительство, подключению к электрическим сетям и сетям тепло- и водоснабжения, а также проведению учетно-регистрационных действий и государственного кадастрового учета.

«Кроме того, в целях формирования благоприятного инвестиционного климата и создания комфортных условий для ведения бизнеса на территории республики, была утверждена региональная «дорожная карта» внедрения целевых моделей на 2018 год» - напомнил Казбек Томаев.

Сейчас реализация ее мероприятий по всем 12 целевым моделям в Северной Осетии составляет 88%. При этом, полное достижение показателей зафиксировано по таким направлениям, как «Подключение к сетям газораспределения», «Подключение к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения», «Наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности», «Эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства», «Эффективность деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами», «Качество инвестиционного портала».

В то же время, по словам министра, нереализованными в полной мере остаются показатели «дорожной карты» следующих целевых моделей: «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование» – 78%; «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» – 96%; «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» – 76%; «Технологическое присоединение к электрическим сетям» – 75%; «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в Республике Северная Осетия-Алания» – 60%; «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства» – 69%.

Что касается реализации целевой модели «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства», несмотря на большую работу, проводимую в данном направлении, выполнение определенных мероприятий пока не представляется возможным ввиду ряда объективных причин. Так, одна из них заключается в отсутствии средств на строительство объектов, образующих инфраструктуру имущественной поддержки и поддержки в области инноваций и промышленного производства – это технопарки, промпарки и т.д.

Он также отметил, что благодаря проводимой работе в рамках реализации целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в Республике Северная Осетия-Алания» уже в скором времени ожидается увеличение уровня достижения целевых значений данного показателя.

18.09.2018, 14:27

Казбек Томаев
Казбек ТомаевМинистр экономического развития Республики Северная Осетия - Алания
Вопросам поддержки бизнеса сегодня уделяется огромное внимание на всех уровнях власти. Развитие региональной инфраструктуры, улучшение условий для предпринимательской активности - приоритет, на котором делает акцент и руководство нашего региона.