Таймураз Тускаев проинспектировал объекты, реализуемые на территории Северной Осетии в рамках федеральных целевых программ

В их числе некоторые инвестиционные проекты, вошедшие в госпрограмму развития СКФО. Эти объекты премьер-министр посетил сегодня в сопровождении Министра экономического развития республики Казбека Томаева.

Напомним, что в 2018 году Министерство по делам Северного Кавказа включило в госпрограмму развития СКФО 4 инвестпроекта Северной Осетии. В частности, это проекты по производству колбасно-пельменной продукции, созданию машинно-технологической станции, строительству гостиничного комплекса и закладке интенсивного сада. Общий объем инвестиций по ним в 2018 году составит более 500 млн. рублей, при этом 200 млн. рублей – средства федерального бюджета, выделяемые в рамках госпрограммы.

Так, в ходе рабочей поездки Таймураз Тускаев посетил компанию «Сигма Премиум». Организация занимается созданием цеха колбасной и пельменной продукции. На предприятии сейчас завершаются работы по подготовке производственных помещений. При выходе на полную мощность организация планирует производить более 600 тыс. тонн продукции в год. Осмотрев объект, наряду с социально-экономической значимостью проекта, премьер-министр отметил высокую рентабильность подобного рода производств.

По словам Министра экономического развития республики Казбека Томаева, ожидаемая окупаемость проекта позволит предприятию в короткие сроки вернуть затраченные на его реализацию бюджетные средства, которые в дальнейшем будут направлены на развитие других значимых проектов.

«Реализация данного инвестиционного проекта идет с опережением графика, на что также обратили внимание представители Минкаваза, не так давно посетившие объект с рабочим визитом. Практически завершены работы по организации производственных помещений, закуплена основная часть необходимого оборудования. Уже в ноябре предприятие планирует выпустить первую партию товарной продукции», - также отметил он.

Еще один объект, который сегодня посетил Таймураз Тускаев, реализуется компанией «СТК-59». Проект предусматривает строительство гостиницы на 50 номеров в Куртатинском ущелье республики. Комплекс позволит принимать свыше 38 тыс. посетителей в год. Сейчас на объекте уже завершены работы по чистовой отделке номеров и подготовки чаши плавательного бассейна, продолжается благоустройство территории.

Премьер-министр также ознакомился с ходом реализации проекта компании «Владка» по закладке интенсивного сада площадью 122 га и строительству фруктохранилища, вместимостью 5000 тонн в селении Црау. На территории предприятия уже высажено более 138 тыс. саженцев. Сад проектируется по наиболее передовой технологии и в перспективе позволит выращивать более 6 тыс. тонн яблок в год. Также произведена закладка основного фундамента фруктохранилища, подведены коммуникации.

09.08.2018, 18:20

Казбек Томаев
Казбек ТомаевМинистр экономического развития Республики Северная Осетия - Алания
Вопросам поддержки бизнеса сегодня уделяется огромное внимание на всех уровнях власти. Развитие региональной инфраструктуры, улучшение условий для предпринимательской активности - приоритет, на котором делает акцент и руководство нашего региона.