Реализацию национальных проектов обсудили на выездном совещании Минэкономразвития РФ с регионами страны

В частности, речь идет о разработке национальных проектов по поддержке малого и среднего предпринимательства, а также повышению производительности труда и поддержке занятости. Семинар-совещание было посвящено детальному обсуждению и доработке паспортов нацпроектов с учетом предложений региональных рабочих групп.

В числе участников мероприятия, которое прошло в Самаре, Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, профильных институтов развития. Делегацию Северной Осетии возглавил Министр экономического развития республики Казбек Томаев.

Так, в рамках обсуждения национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», основные предложения регионов были направлены на популяризацию предпринимательства, поддержку фермеров и развитие сельской кооперации, совершенствование системы закупок, расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, модернизацию системы поддержки экспортеров и др. Все они будут учтены при доработке паспорта нацпроекта, который структурирован так, чтобы помочь предпринимателю на каждом этапе его деятельности.

В ходе обсуждения национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» было отмечено, что его основной составляющей должно стать обучение сотрудников, подготовка управленческих кадров и внедрение принципов бережливого производства. Отдельным направлением нацпроекта станет поддержка занятости и совершенствование программы трудоустройства.

В рамках мероприятия Министр экономического развития республики Казбек Томаев выступил с предложением, обратившись к руководителю федерального ведомства Максиму Орешкину, о привлечении регионов к обсуждению не только уже принятых решений, но и на этапе формирования повестки проблемных вопросов социально-экономического развития субъектов страны. С этой целью, по его мнению, при Минэкономразвития России может быть создан Совет, в который наравне с руководством ведомства, на ротационной основе войдут руководители региональных экономических блоков.

01.08.2018, 12:50

Казбек Томаев
Казбек ТомаевМинистр экономического развития Республики Северная Осетия - Алания
Вопросам поддержки бизнеса сегодня уделяется огромное внимание на всех уровнях власти. Развитие региональной инфраструктуры, улучшение условий для предпринимательской активности - приоритет, на котором делает акцент и руководство нашего региона.