Управленческая команда Северной Осетии работает над проектом развития приоритетных отраслей экономики региона

Управленческие команды субъектов СКФО, сформированные в рамках участия в совместной образовательной программе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Агентства стратегических инициатив по привлечению новых проектов и консалтинговой компании WardHowell, презентовали экспертам проекты, направленные на развитие приоритетных отраслей экономики и создание благоприятного инвестиционного климата в регионах округа.

В составе управленческой команды Северной Осетии заместитель Министра экономического развития Северной Осетии Феликс Гадзаов, представители Агентства развития РСО-Алания, Корпорации инвестиционного развития республики, а также органов исполнительной власти и местного самоуправления.

По итогам предзащиты проектов, программа, предложенная североосетинской командой, заняла первое место. Инициатива направлена на развитие биотехнологического кластера и смежных отраслей. В частности речь идёт о подготовке сырьевой базы и организации высокотехнологичных сельскохозяйственных предприятий.

Презентация региональных проектов прошла на площадке Северо-Кавказского института РАНХиГС. Предполагается, что лучшие инициативы смогут получить поддержку федерального центра.

«В республике есть вся необходимая база, для перепрофилирования ряда простаивающих  предприятий. Если программа получит поддержку, то в перспективе это позволит создать несколько тысяч рабочих мест и внести существенный вклад в валовый региональный продукт. Реализация проекта также позволит получить дополнительный эффект в виде стимулирования малого и среднего бизнеса, развития научных кадров и повышения привлекательности рабочих специальностей», - сообщил Феликс Гадзаов.

27.07.2018, 13:56

Казбек Томаев
Казбек ТомаевМинистр экономического развития Республики Северная Осетия - Алания
Вопросам поддержки бизнеса сегодня уделяется огромное внимание на всех уровнях власти. Развитие региональной инфраструктуры, улучшение условий для предпринимательской активности - приоритет, на котором делает акцент и руководство нашего региона.