ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ СОСТОЯЛСЯ ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ПО МЕРАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

15 мая на площадке АМС города Владикавказа прошел обучающий семинар по мерам финансовой, гарантийной и лизинговой поддержки для органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предпринимательского сообщества и общественных организаций республики, организованный Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и Правительством Республики Северная Осетия Алания. Модератором мероприятия стал Министр экономического развитияРСО-Алания Казбек Томаев.

С приветственным словом к участникам семинара выступил Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, поблагодарив представителей Корпорации и отметив, что все присутствующие предприниматели и представители органов власти вносят большой вклад в социально-экономическое развитие республики, важным фактором которого является развитие малого и среднего предпринимательства.

Данный семинар очень важен, потому что сложные рыночные условия предъявляют  высокие требования к компетенциям предпринимателей, к их знаниям основ ведения бизнеса, инструментов поддержки предпринимательской деятельности, основ законодательства. Полученные на семинаре знания позволят предпринимателям найти свое достойное место в экономической деятельности нашего региона. Я уверен в том, что совместная практическая работа даст большой результат, рассказал Таймураз Тускаев.

Заместитель директора Департамента инвестиционных проектов Министерства по делам Северного Кавказа Эльвира Шапошникова в ходе своего выступления рассказала, что развитие малого и среднего предпринимательства очень важная тема для Северного Кавказа, так как в основном экономику регионов формирует малый и средний бизнес и призвала предпринимателей задавать вопросы и рассказать о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться.

В свою очередь, руководитель Дирекции регионального развития АО «Корпорация МСП» Андрей Чуев поблагодарил руководство республики за организацию семинара и предоставил коллегам возможность подробно рассказать обо всех формах поддержки Корпорации и МСП Банка.

Мы должны рассказать обо всех институтах развития и собрать проекты для возможного финансирования в приоритетных отраслях экономики. Наряду с финансовой поддержкой АО «Корпорация МСП», наш дочерний МСП Банк имеет огромную линейку продуктов, для каждого представителя малого и среднего бизнеса мы можем подобрать тот или иной инструмен6тарий. Также у нас есть новое направление – лизинг, который можно использовать в комплексе с финансовой поддержкой, – пояснил Андрей Чуев.

Так о гарантийной поддержке Корпорации МСП рассказала заместитель руководителя Дирекции каналов продаж и взаимодействия с финансовыми организациями партнерами Ольга Мишина. Выступив с презентацией, она подробно объяснила условия продукта, требования к заемщику для предоставления гарантийной поддержки и какой необходим первичный пакет документов в рамках направления заявки по «кооперативному» каналу. Ознакомила предпринимателей с программой стимулирования кредитных субъектов и программой субсидирования Корпорации совместной с Минэкономразвития России.

О программе льготного лизинга оборудования для субъектов индивидуального и малого предпринимательства, параметрах продукта и условиях его предоставления рассказал ведущий методолог Дирекции по управлению дочерними и зависимыми лизинговыми компаниями  Корпорации Дмитрий Попов.

Об инструментах кредитно-гарантийной поддержи и специальных продуктах для сельскохозяйственных кооперативов субъектов МСП Банка рассказал региональный директор Григорий Клюкин.

На семинаре была затронута важная тема обеспечения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам крупнейших заказчиков. Консультант Дирекции информационного и методического содействия организации закупок малого и среднего предпринимательства Олег Мясоедов подробно рассказал о мероприятиях, которые проводит Корпорация, по расширению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства и условиях для развития в приоритетных отраслях деятельности.

Советник Дирекции по развитию сельскохозяйственной кооперации Алексей Рохлин, в виду актуальности для нашего региона данной темы, рассказал о мерах поддержки Корпорации в данной отрасли.

В рамках практической части семинара предприниматели, и представители органов местного самоуправления получили ответы на все интересующие вопросы и обменялись контактами с сотрудниками Корпорации для дальнейшего сопровождения своих проектов.

Министр экономического развития Казбек Томаев такжерассказал о комплексных мерах финансовой и не финансовой поддержки, которые существуют в республике, и призвал предпринимателей использовать все существующие возможности.

– Сегодня в нашей республике широко представлены различные виды поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства. Мы используем инструментарии Министерства по делам Северного Кавказа, также у нас сформирована необходимая инфраструктура поддержки: есть Фонд Микрофинансирования, Гарантийный Фонд, бизнес-инкубатор, Фонд поддержки предпринимательства, предоставляются гранты начинающим предпринимателям. Подобные мероприятия позволяют не только проводить обучение в конкретный момент времени, но и разъяснять предпринимателям республики, что есть широкие возможности для поддержки, помимо финансовой, например: содействие в продвижении товаров, организация участия в выставочных мероприятиях, подготовка и сопровождение документов и ряд других направлений, – объяснил Казбек Томаев.

20.05.2019, 10:55