Планируется подписание соглашений с четырьмя новыми резидентами зон приоритетного экономического развития

На заседании проектного офиса под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова министр экономического развития Казбек Томаев рассказал о функционировании на территории Алагирского и Ирафского районов зон приоритетного экономического развития. Пакет соответствующих законов был принят в конце прошлого года. Они предусматривают освобождение от единого сельскохозяйственного налога, транспортного налога, налога на имущество организаций, а также льготные ставки в 1% и 5% в зависимости от объекта налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения. А для впервые зарегистрированных резидентов, занимающихся предпринимательством в ряде видов деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, оказанием бытовых услуг и услуг по предоставлению мест для временного проживания, налоговая ставка при применении УСН составит 0%. В прошлом году были подписаны соглашения с пятью резидентами. Согласно их проектам, в Нижнем Унале заработает современный завод по переработке молока и производству молочных продуктов, в Мизуре откроется швейный цех, в Верхнем Згиде появится туристическая деревня, в Донифарсе – производство по переработке диорита, а в Камата – туристический комплекс в сфере экотуризма и скалолазания. Как сообщил руководитель ведомства, ожидается подписание соглашений еще с четырьмя резидентами.

– Надо активнее работать над тем, чтобы привлекать туда инвесторов, которые будут создавать рабочие места – это главная цель проекта, – подчеркнул Глава республики.

Вячеслав Битаров поручил Минэкономразвития Северной Осетии и муниципалитетам разработать дорожную карту по привлечению новых инвесторов в зоны приоритетного экономического развития.

Казбек Томаев коротко отчитался и о работе Фонда микрофинансирования малых и средних предприятий РСО-Алания. В 2019 году на выдачу льготных займов предпринимателям было направлено 92,7 млн рублей. В прошлом году – 161,2 млн рублей, и еще 28 млн рублей – в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Общая капитализация увеличилась до 445 млн рублей. За указанные два года 194 республиканских предприятия получили поддержку. В основном это представители приоритетных отраслей: около 50% займов приходятся на сельское хозяйство и производственную сферу.

25.01.2021, 17:13

?