Минэкономразвития Северной Осетии ведет работу по снижению цен в региональных торговых сетях

Министерство экономического развития РСО-Алания обратилось к торговым организациям республики с просьбой установить предельные цены на подсолнечное масло и сахар согласно федеральным соглашениям. Руководителям были направлены соответствующие письма.

– Как известно, Министерством промышленности и торговли РФ и Министерством сельского хозяйства РФ подписаны соглашения с крупными торговыми сетями и производителями продовольственных товаров. Они направлены на снижение и поддержание цен на потребительском рынке на отдельные виды социально значимых продуктов первой необходимости: подсолнечное масло и сахар-песок. Цель – защита интересов наиболее незащищенных слоев населения. Мы приглашаем наших бизнесменов присоединиться к соглашениям, – отметила исполняющая обязанности начальника отдела развития конкуренции и государственных закупок Залина Аскарова.

Указанные документы обязывают торговые организации установить розничные цены на подсолнечное масло не более 110 рублей за литр и на сахар – не выше 46 рублей за 1 кг. В магазинах федеральных сетей это требование соблюдается. Минэкономразвития республики ведет работу с региональными торговыми сетями и отдельными магазинами, чтобы они также снизили цены.

20.01.2021, 15:50

?