Аграрии Северной Осетии могут воспользоваться поручительством Фонда кредитных гарантий в Россельхозбанке

Фонд кредитных гарантий РСО-Алания заключил соглашение о сотрудничестве со Ставропольским региональным филиалом АО «Россельхозбанк». Документ подписали руководители Георгий Бериев и Георгий Ходаковский. Это существенно повышает возможности аграриев республики в привлечении заемных средств.

– Россельхозбанк является профильным для отрасли, предлагает различные кредитные продукты на льготных условиях именно для представителей агропромышленного комплекса. С подписанием соглашения диапазон развития для предпринимателей этой сферы расширился: в случае нехватки залоговой базы мы со своей стороны готовы обеспечить поручительство при получении займа. Несомненно, такое взаимодействие выгодно для всех сторон, но в первую очередь – для клиентов, – отметил директор Фонда кредитных гарантий Георгий Бериев.

Таким образом, на сегодняшний день заключены соглашения о сотрудничестве с ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», АО «МСП Банк», Фондом микрофинансирования малых и средних предприятий РСО-Алания и компанией «МСП Лизинг». При обращении за кредитом в одну из этих организаций и недостатке залога предпринимателю достаточно заявить о намерении воспользоваться услугами Фонда кредитных гарантий, и тем самым значительно увеличить свои шансы на положительное решение. Дальнейшая процедура максимально упрощена: банк сформирует пакет документов и самостоятельно предоставит заявку в фонд.

– По инициативе Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова капитализация фонда за счет республиканского бюджета возросла с 50 до 85 миллионов рублей. В результате максимальная сумма гарантии по сделке увеличилась с 5 до 8,5 млн рублей. Мы обеспечиваем поручительство в размере до 70% залога, – добавил Георгий Бериев.

Сейчас гарантийный портфель фонда (то есть общая сумма выданных гарантий) равен 75 млн рублей. В течение года планируется нарастить его в 1,5 раза. Кроме того, прорабатываются возможности подписания соглашений о сотрудничестве с рядом кредитных организаций.

13.01.2021, 13:18

?