Первоочередные мероприятия по развитию курорта «Мамисон» рассмотрены в Минкавказе России

В Минкавказе России под председательством министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева состоялось рабочее совещание по вопросам развития на территории Республики Северная Осетия-Алания всесезонного туристического курорта «Мамисон».

В нем приняли участие Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, статс-секретарь – заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, заместители министра РФ по делам Северного Кавказа Арсен Гаглоев и Ольга Рухуллаева, заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – полномочный представитель республики при Президенте РФ Борис Джанаев, министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев.

– Необходимо обсудить актуальные на сегодняшний день вопросы, связанные с развитием курорта «Мамисон», в том числе разработку проектно-сметной документации на объекты инфраструктуры нового комплекса, определить дальнейшие действия Минкавказа и Северной Осетии, чтобы перейти к активным работам на площадке и тем самым максимально эффективно реализовать все мероприятия, обозначенные в постановлении Правительства России о создании особой экономической зоны «Мамисон», – отметил Сергей Чеботарев.

Министр напомнил, что Минкавказу России в этом году были выделены средства на подготовку проектно-сметной документации туристического комплекса, работу над которой планируется завершить в 2020 году.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров в своем выступлении поблагодарил все заинтересованные стороны за участие в совместной работе по возвращению курорту «Мамисон» статуса особой экономической зоны и сообщил о том, что в конце текущего года республика планирует представить подготовленную проектно-сметную документацию на утверждение в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Участники совещания также рассмотрели вопросы финансирования строительства коммунальной и инженерной инфраструктуры нового туристического комплекса.

Справочно:

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев 25 сентября 2019 года подписал постановление Правительства РФ о создании на территории Республики Северная Осетия-Алания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Мамисон». Согласно документу, она будет включена в состав туристического кластера, создаваемого на территории Северо-Кавказского федерального округа. Министерство РФ по делам Северного Кавказа от имени Правительства РФ в ближайшее время заключит соглашение с Правительством РСО-Алания о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Мамисон». Соглашением, проект которого в настоящее время прорабатывается, будет предусмотрен комплекс мероприятий по разработке перспективного плана развития особой экономической зоны и порядок ее финансирования, а также порядок формирования наблюдательного совета, показатели эффективности функционирования особой экономической зоны.

По материалам пресс-службы Министерства РФ по делам Северного Кавказа

03.10.2019, 10:13