Семинар о пресечении деятельности мошенников на финансовом рынке прошел при содействии Минэкономразвития РСО-Алания

Несколько нелегальных кредиторов, которые занимались предоставлением микрозаймов, выявлено в Северной Осетии в 2019 году. Их работа пресечена совместными усилиями отдела противодействия нелегальной деятельности Южного главного управления Банка России и правоохранительных органов. Об этом на семинаре для сотрудников Министерства экономического развития и администраций местного самоуправления города Владикавказа и районов республики сообщила начальник отдела Виктория Олейник. Она рассказала о пресечении деятельности нелегальных участников финансового рынка.

Важность мероприятия во вступительном слове подчеркнул исполняющий обязанности заместителя министра экономического развития Алан Сланов.

– Число организаций, ведущих нелегальную работу, растет как по всей стране, так и в Северо-Кавказском федеральном округе. Все они негативно влияют на благосостояние населения и экономику в целом. Необходимо ликвидировать их и одновременно просвещать население, – отметил Алан Сланов.

Как рассказала Виктория Олейник, Банк России как регулятор финансового рынка всегда занимался пресечением деятельности подобных фирм. Однако с января прошлого года в силу своей востребованности это направление выделено особо: созданы отделы в семи главных управлениях по всей стране, а также два Центра компетенции, которые отвечают за работу в интернете.

– В их задачи входит активное выявление данных участников рынка, мониторинг СМИ регионов, передача информации в правоохранительные органы. Они, кстати, достаточно быстро реагируют. Наличие в финансовом секторе субъектов, осуществляющих деятельность без лицензии, приводит к повышению стоимости услуг легальных организаций, созданию неравных конкурентных условий, недоверию со стороны граждан, недополучению бюджетных средств в связи с неуплатой налогов, ухудшению благосостояния жителей. Мы просим вас отслеживать ситуацию и сообщать нам, чтобы как можно меньше людей страдало от действий мошенников, – подчеркнула она.

Реестры легальных организаций размещены на официальном сайте Банка России http://www.cbr.ru во вкладке «Финансовые рынки». Но, даже не прибегая к помощи интернет-ресурса, потребитель может понять, что перед ним нелегальный кредитор. Как рассказала Виктория Олейник, заведомо незаконны услуги по выплате дохода за счет привлечения в схему новых участников (финансовая пирамида), возвратный лизинг (займы под паспорт транспортного средства), выдача займов псевдо-ломбардами по договорам комиссии, согласно которым заемщик обязан вернуть деньги с оплатой вознаграждения за хранение товара, оформление электронных страховых полисов за вознаграждение. Также стоит задуматься, если в объявлении не указано местонахождение и название организации, присутствует гарантия доходности, причем уровень обещаемого дохода значительно превышает ключевую ставку Банка России. Подробно и доступно информация о существующих на сегодняшний день формах мошенничества представлена на сайте https://fincult.info. Это информационно-просветительский ресурс, созданный Банком России.

Добавим, что семинар прошел в рамках соглашения об информационно-аналитическом взаимодействии по выявлению организаций, осуществляющих нелегальную деятельность на финансовом рынке. Документ был подписан министром экономического развития РСО-Алания Казбеком Томаевым и исполняющим обязанности начальника Южного главного управления Центрального банка РФ Валентином Тюменцевым.

27.09.2019, 23:19