«Мамисон» получил статус особой экономической зоны

Работа над реализацией проекта горнолыжного комплекса «Мамисон» в Алагирском районе, который обещает стать крупнейшим профессиональным курортом туристического кластера Северного Кавказа, – одна из главных тем диалога Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова. Встреча состоялась в Москве.

Речь шла о создании особой экономической зоны на территории будущего курорта. Дмитрий Медведев сообщил, что все необходимые документы со стороны кабинета министров РФ подготовлены.

Мною подписано соответствующее постановление Правительства, и оно вступает в силу. Можно работать по всем правилам, касающимся особых экономических зон, для создания данного туристического объекта. Кроме того, как мы с вами уже обсуждали, принято решение дофинансировать строительство объекта и в этом, и в следующем году. Имею в виду ту долю государственного финансирования, которая требуется для создания полноценного государственно-частного партнёрства. Надеюсь, что это принесет окончательный результат, и мы получим ещё один хороший туристический горнолыжный объект, – сказал премьер.

Вячеслав Битаров, в свою очередь, поблагодарил Дмитрия Медведева за постоянное внимание к вопросам реализации масштабного проекта, подчеркнув его социально-экономическую значимость для Северной Осетии.

Это создание более 3 тысяч новых рабочих мест, что для республики очень важно, а также большие налоговые отчисления и привлечение туристов в наш регион. Со своей стороны хочу Вас заверить: каждый рубль, который планируется выделить, будет направлен на те цели, для которых он предназначен, – отметил Глава РСО-Алания.

Статус особой экономической зоны является действенным механизмом привлечения инвесторов для строительства гостиниц, канатных дорог, обустройства горнолыжных трасс, создания индустрии развлечений. Напомним, что в 2018 году были подписаны соглашения о намерениях с якорными инвесторами, к числу которых относятся ООО «Гудмаш» и ООО «Меркада».

В 2019 году из федерального бюджета Республики Северная Осетия-Алания выделены средства в размере 100 млн рублей, из республиканского бюджета – 20 млн рублей на формирование проектно-сметной документации на внутриплощадочные сети и инфраструктурные объекты 1 этапа, включая горнолыжные.

По материалам пресс-службы Администрации Главы и Правительства РСО-Алания

02.10.2019, 17:51